RZB LED-Hallenstrahler 921693.004.76
ETOH24 - Art.
1936889
GTIN / EAN
4051859700142
Hersteller
RZB
Hersteller-Art.
921693.004.76
Zolltarifnr.
94051190
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "LED-Hallenstrahler 921693.004.76"
Flacher Hallenstrahler für Ketten- oder Seilabhängung mit 4 schwenkbaren LED-Modulen. Gehäuse Aluminium-Druckguss und Stahlblech pulverbeschichtet. Optimiertes Thermomanagement durch spezielles Leuchtendesign. Selbstreinigender Kühlkörper für konstante Wärmeableitung. Abdeckung Kunststoff (Polycarbonat, schlagzäh) mit integriertem vierreihigen Linsensystem. LED-Module ± 30° schwenkbar für optimale Ausleuchtung. Pendelabhängung über Kette oder Stahlseil bauseits. Mit 5-poliger Anschlussleitung (1,5 m). Integrierter DALI-Sensor zur tageslicht- und präsenzabhängigen Lichtsteuerung. Licht- und Präsenzsensor: Gehäuse Kunststoff. Erfassungsbereich: 12-18 m. Erfassungswinkel: bis 72°. Arbeitsbereich Lichtsensor: 0,5-2000 lx (gemessen am Sensor). Montagehöhe: 8-18 m. Einsatzbeispiel: Lagerhallen, Korridore, Passagen, Garagen. Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur nach DIN EN 60598-2-24 zur Verwendung in einer Umgebung, in der eine Ablagerung von leitfähigem Staub auf der Leuchte erwartet werden kann.
| Montageart | Aufbau |
|---|---|
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 4 |
| Geeignet für Nebenleuchtmittel | nein |
| Fassung | ohne |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Gehäusefarbe | Silber |
| Spannungsart | AC/DC |
| Nennspannung | 220..240 V |
| Nennstrom | 938..1023 mA |
| Betriebsgerät | LED-Betriebsgerät stromgesteuert |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Dimmung 0-10 V | nein |
| Dimmung 1-10 V | nein |
| Dimmung DALI | ja |
| Dimmung DMX | nein |
| Dimmung DSI | nein |
| Dimmung Phasenabschnitt | nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | nein |
| Dimmung Potentiometer (geräteintegriert) | nein |
| Dimmung LineSwitch | nein |
| Dimmung herstellerspezifisch | nein |
| Dimmung Netzspannungsmodulation | nein |
| Dimmung programmierbar | nein |
| Dimmung RF | nein |
| Dimmung Sine Wave Reduction | nein |
| Dimmung Touch and Dim | nein |
| Dimmung Zigbee | nein |
| Dimmung mit Push-button | nein |
| Ohne Dimmfunktion | nein |
| Lichtverteiler | Fokuslinse |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Reflektor | ohne |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
| Ausstrahlungswinkel | freistrahlend/diffus |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Lichtstromrückgang bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 80 % |
| Ausfallrate bei mittl. Nutzungsdauer von 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. (tq) | 10 % |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Schlagfestigkeit | IK02 |
| Ballwurfsicher | nein |
| Schutzklasse | I |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" | nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | -30..55 °C |
| Notstromversorgung integriert | nein |
| Geeignet für Notlicht | nein |
| Geeignet für Lampenleistung | 225 W |
| Max. Systemleistung | 225 W |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 35600 lm |
| Leuchtenlichtausbeute | 159 lm/W |
| Lichtfarbe | weiß |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Klirrfaktor (THD) | 0,2 |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG1 |
| Leistungsfaktor | 0,9 |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | nein |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Lichtstrom einstellbar | stufenlos |
| Breite | 397 mm |
| Höhe/Tiefe | 131 mm |
| Länge | 680 mm |
| Art der Verdrahtung | Abschluss |
| Polzahl | 5 |
| Leiterquerschnitt | 2,5 mm² |
| Anschlussart | sonstige |
| Mit Schutzabdeckung | nein |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 8 |
| Bedienung über Bluetooth | nein |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 13 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
RZB Rudolf Zimmermann
Bamberg GmbH
Rheinstr. 16
96052 Bamberg
Deutschland
E-Mail: info@rzb-leuchten.de
https://www.rzb-leuchten.de
Warn- und SicherheitshinweiseRZB Rudolf Zimmermann
Bamberg GmbH
Rheinstr. 16
96052 Bamberg
Deutschland
E-Mail: info@rzb-leuchten.de
https://www.rzb-leuchten.de
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.