Theben AP-Raumthermostat RAMSES 709
ETOH24 - Art.
1187433
GTIN / EAN
4003468709030
Hersteller
Theben
Hersteller-Art.
7090001
Zolltarifnr.
90321080
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "AP-Raumthermostat RAMSES 709"
Raumtemperaturregler, 5-30°C, mit Wechsler für Heizen (10A) bzw. Kühlen (5A), 3-fach Wahlschalter für: Komfortbetrieb, Absenkbetrieb, externe Absenkung (zeitgesteuert mit Zeitschaltuhr), Kontrolllampe, Wandgehäuse, Farbe reinweiß
| Ausführung | An/Aus |
|---|---|
| Art der Spannungsversorgung | 230 V AC |
| Anschluss | 2-Draht |
| Mit Empfänger | nein |
| Messbereich | 5..30 °C |
| Sensor extern | nein |
| Thermische Rückkopplung | ohne |
| Regelcharakteristik | PI |
| Geeignet für Heizen | ja |
| Anzahl der Ausgänge Heizung | 1 |
| Geeignet für Kühlen | ja |
| Anzahl der Ausgänge Kühlung | 1 |
| Differenzwert | 1 K |
| Differenz verstellbar | nein |
| Temperatur ablesbar | nein |
| Mit Geräuschniveauanzeige | nein |
| Ausführung Aufnehmer/Fühler | Bimetall |
| Montageart | Aufputz |
| Mit Display | nein |
| Bedienung | Dreh |
| Verdeckte Bedienung | nein |
| Mit Trinkwasserschaltung | nein |
| Kontaktausführung | Wechsler (NO/NC) |
| Max. Spannung der Kontakte | 240 V |
| Max. Kontaktbelastung | 10 A |
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Schutzart (NEMA) | 2 |
| Explosionsgeschützt | nein |
| Farbe | weiß |
| RAL-Nummer | 9010 |
| Höhe | 75 mm |
| Breite | 75 mm |
| Tiefe | 28 mm |
| Klasse des Temperaturreglers | I |
| Leistungsaufnahme im Bereitschaftszustand (solstandby) | 1 W |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Theben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Warn- und SicherheitshinweiseTheben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.