Theben Dimmaktor DM 8-2 T KNX
ETOH24 - Art.
1712276
GTIN / EAN
4003468490891
Hersteller
Theben
Hersteller-Art.
4940285
Zolltarifnr.
85371091
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "Dimmaktor DM 8-2 T KNX"
KNX Universal-Dimmaktor 8-fach, Reiheneinbaugehäuse, Breite 8 TE, Dimmbereich 0-100%, maximale Last: 8x200 W/VA, Zum Dimmen von Glühlampen, Niedervolt und Hochvolt-Halogenlampen, dimmbare Energiesparlampen, dimmbare LED-Retrofitlampen. Unterschiedliche Dimmkurven ermöglichen das stufenlose Dimmen aller Lampenarten, auch zur Ansteuerung von vielen Lüftern geeignet, automatische Lasterkennung (wählbar), Manuelle Bedienung 0, 25, 50, 75 und 100% oder Test
| Bussystem KNX | ja |
|---|---|
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Andere Bussysteme | ohne |
| Funk bidirektional | nein |
| Ausführung | Dimmaktor |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 8 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der Ausgänge | 8 |
| Ausgangsleistung | 2..200 W |
| Leistungszusatz verwendbar | nein |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Max. Schaltleistung LED | 200 W |
| Spannung | 230..240 V |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
| Frequenz | 50..60 Hz |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Kompatibel mit Casambi | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Theben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Warn- und SicherheitshinweiseTheben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.