Theben Schalt-/Dimmaktor SM 4 KNX
ETOH24 - Art.
1714862
GTIN / EAN
4003468491492
Hersteller
Theben
Hersteller-Art.
4940310
Zolltarifnr.
85362010
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "Schalt-/Dimmaktor SM 4 KNX"
KNX Schalt-/Dimmaktor 4-fach, zur Ansteuerung von elektrischen Verbrauchern mit 0-10 V oder 1-10 V Schnittstelle, Reiheneinbaugehäuse, Breite 4 TE, flexible Verwendung der Steuer- und Relaisausgänge?, Steuerausgänge für aktive (0-10 V, Source) als auch passive Steuerung (1-10 V, Sink), sowie Mischbetrieb geeignet?, Unterstützung von Farb- und Farbtemperatursteuerung?, Einfache Inbetriebnahme und Programmierung in der ETS, ohne Zusatz-Tools oder ETS-App?, Sichere Inbetriebnahme und Kommunikation durch Unterstützung von KNX Data Secure, Einschaltstrom max. 800 A, für das zuverlässige Schalten kapazitiver Lasten (ECG und LED-Treiber)
| Bussystem KNX | ja |
|---|---|
| Bussystem KNX-Funk | nein |
| Bussystem Funkbus | nein |
| Bussystem LON | nein |
| Bussystem Powernet | nein |
| Funk bidirektional | nein |
| Ausführung | Steuerbaustein |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Mit Busankopplung | ja |
| Busmodul abnehmbar | nein |
| Vor Ort-/Handbedienung | ja |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Ausgangsleistung | 1..600 W |
| Leistungszusatz verwendbar | nein |
| Lastart | universal und LED Retrofit |
| Max. Schaltleistung LED | 600 W |
| Spannung | 110..240 V |
| Parallel-Betrieb möglich | nein |
| Frequenz | 50..60 Hz |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Kompatibel mit Casambi | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
Theben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Warn- und SicherheitshinweiseTheben AG
Hohenbergstr. 32
72401 Haigerloch
Deutschland
E-Mail: info@theben.de
https://www.theben.de
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.