Trilux Ex-LED-Leuchte Acquex LED- #8188851
ETOH24 - Art.
1937395
GTIN / EAN
8428879029649
Hersteller
Trilux
Hersteller-Art.
8188851
Zolltarifnr.
94051140
Ursprungsland
Spanien
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "Ex-LED-Leuchte Acquex LED- #8188851"
Explosionsgeschütze LED-Feuchtraum-Wannenleuchte. Für die Wand und Deckenmontage, auch für Feuchträume und überdachte Außenbereiche geeignet. Geeignet für den Einsatz in Bereichen die im Normalbetrieb selten und nur kurzzeitig durch brennbare Staubwolken explosionsgefährdet sind (Zone 22). Geeignet für den Einsatz in Bereichen die im Normalbetrieb selten und nur kurzzeitig durch Gase, Dämpfe oder Nebel explosionsgefährdet sind (Zone 2). ATEX-Kennzeichen II 3G Ex ec IIC T6 Gc / II 3D Ex tc IIIC T85°C Dc / -20°C = Ta = +50°C. Für horizontale oder vertikale Decken- und Wandmontage. Mit separat zu bestellendem Zubehör auch für die abgehängte Montage geeignet. Leuchtenabdeckung aus einer gespritzten, transparenten und UV-stabilisierten PC-Abdeckung. Mit glatter Oberfläche und innenliegender, prismierter Abdeckung für optimale Lichtverteilung. Mit lambertscher Lichtstärkeverteilung. Die prismierte Abdeckung schützt das LED-System bei der Montage vor ungewollter Berührung. Leuchtenlichtstrom und Lichtfarbe fest eingestellt. Bemessungslichtstrom 2000 lm, Bemessungsleistung 16 W, maximale Leuchten-Lichtausbeute 125 lm/W. Lichtfarbe neutralweiß, ähnlichste Farbtemperatur (CCT) 4000 K, allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) Ra > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 3 SDCM. Leuchtenkörper aus komprimiertem, glasfaserverstärktem Polyester. Oberfläche signalgelb beschichtet (ähnlich RAL 1003). Maße (L x B): 665 mm x 145 mm, Leuchtenhöhe 101 mm. Edelstahl-Kipphebelverschluss aus rostfreiem und säurebeständigen Edelstahl (V2A). Dichtungen aus Polyurethan. Schutzklasse (EN 61140): I, Schutzart (DIN EN 60529): IP66. Zulässige Umgebungstemperatur -20°C = Ta = +50°C. Gewicht: 1,5 kg. Die Leuchte ist für den Betrieb an einem 230V Gleichspannungsnetz (DC) geeignet. Mit Betriebsgerät, digital dimmbar (DALI). Betriebsgerät gemäß DALI-2-Standard (EN 62386). Leuchte mittels Tastfunktion über DALI-Steuerklemmen schalt- und dimmbar (Touch DIM). Die Leuchte ist Monitoring ready (MOR) und liefert Leuchtendaten zur Überwachung oder vorausschauenden Wartung. Sie ist damit kompatibel zu den TRILUX Digital Services (Energy Monitoring und Light Monitoring). Das Produkt erfüllt die grundlegenden Anforderungen der anwendbaren EU-Richtlinien und des Produktsicherheitsgesetzes und trägt die CE-Kennzeichnung.
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
|---|---|
| Montageart | Wandmontage |
| Justierbar | nein |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Fassung | sonstige |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Spannungsart | AC/DC |
| Nennspannung | 220..240 V |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Austauschbares Betriebsgerät | nein |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Schutzklasse | I |
| Für Ex-Zone Gas | 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 22 |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | -20..50 °C |
| Max. Systemleistung | 16 W |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 2000 lm |
| Leuchtenlichtausbeute | 125 lm/W |
| Lichtfarbe | weiß |
| Farbtemperatur | 4000 K |
| Leistungsfaktor | 0,95 |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | nein |
| Breite | 145 mm |
| Höhe/Tiefe | 101 mm |
| Länge | 665 mm |
| Polzahl | 5 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 30 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 40 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
TRILUX GmbH & Co. KG
Heidestraße 1
59759 Arnsberg
Deutschland
E-Mail: info@trilux.de
https://www.trilux.de
Warn- und SicherheitshinweiseTRILUX GmbH & Co. KG
Heidestraße 1
59759 Arnsberg
Deutschland
E-Mail: info@trilux.de
https://www.trilux.de
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.