Trilux LED-Lichtbandleuchte 7651 HE #9002218921
ETOH24 - Art.
1937349
GTIN / EAN
4018242687176
Hersteller
Trilux
Hersteller-Art.
9002218921
Zolltarifnr.
94051190
Ursprungsland
Deutschland
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "LED-Lichtbandleuchte 7651 HE #9002218921"
LED-Geräteträger für E-Line Lichtbandsystem 7651 Fix. Ausführung zur Verwendung in Anwendungsbereichen mit einer hohen Anforderungen an Temperaturbeständigkeit, Leuchteneffizienz und Lebensdauer an das Lichtband. Geräteträger mit einer Länge von 1474 mm sind für die Einrichtung von Neuanlagen als auch für Sanierungsanwendungen in Bestandsanlagen mit E-Line T5N/LED-Lichtbandsystemen geeignet. Erfüllt DIN 10500. Die Leuchten sind für die Anwendungen in HACCP, IFS und/oder BRC Global Standard Food zertifizierten Unternehmen der Lebensmittel- und Getränkeindustrie geeignet. Zur Kombination mit Tragprofilen E-Line Fix 0765.... Kompatibel mit Tragprofilen E-Line T5N/LED 07650.... Befestigung am Tragprofil durch werkzeuglos zu betätigende Edelstahl-Rastverschlüsse. Die sachgerechte Montage des Geräteträgers mit dem Tragprofil wird durch ein Einrastgeräusch bestätigt. Die transparenten Montageelemente aus UV-stabilisiertem Polycarbonat können nach einer erfolgreichen Montage entfernt werden und gewährleisten dadurch einen Diebstahl- und Demontageschutz. Bei einer Kombination von Geräteträgern unterschiedlicher Abstrahlcharakteristik bzw. Lichtleistung innerhalb einer Lichtband- Anwendung wird durch einheitliche Konstruktionsmaße der Varianten ein harmonisches und gleichmäßiges Erscheinungsbilder der Beleuchtungsanlage geschaffen. Mit zwei LED Modulen (2 x 96 LED). Lichterzeugung frei von infraroten (IR) und ultravioletten (UV) Anteilen. Der Leuchtenlichtstrom des Geräteträgers wird im Fertigungsprozess nach Kundenwunsch elektronisch parametriert. Parametrierter Bemessungslichtstrom des Geräteträgers: 8.600 lm. Bemessungsleistung 65 Watt, Leuchten-Lichtausbeute 132 lm/W. Allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) > 80, ähnlichste Farbtemperatur (CCT) 3000 K. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 3 SDCM. Mittlere Bemessungslebensdauer L80(tq 35 °C) = 70.000 h. Geräteträger aus Stahlblech, weiß beschichtet. Länge des Geräteträgers 1.474 mm. Zulässige Umgebungstemperatur (ta) 35 °C. Schutzart (DIN EN 60529):IP20 Schutzklasse (EN 61140): I. Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK04, Prüftemperatur Glühdrahttest gemäß IEC 60695-2-11: 650 °C. Selbsttätige elektrische Verbindung durch Steckkontakte mit Phasenwahl. Die Phasenwahl erfolgt werkzeuglos. Mit mechanischem Fehlmontageschutz. Mit elektronischem Betriebsgerät, digital dimmbar (DALI). Betriebsgerät gemäß DALI-2-Standard (EN 62386). Die Leuchte kann auf Anfrage mit der Funktionalität Monitoring ready (MOR) ausgestattet werden. Das Produkt erfüllt die grundlegenden Anforderungen der anwendbaren EU-Richtlinien und des Produktsicherheitsgesetzes und trägt die CE-Kennzeichnung. Für den einfachen und schnellen Planungs- und Konfigurationsprozess der Anwendung steht ein spezielles Online-Tool zur Verfügung. Das ressourcenoptimierte Verpackungskonzept der Lichtbandkomponenten erleichtert die Montage und schont die Umwelt. Zusätzlich ist die Leuchte durch eine unabhängige Prüfstelle ENEC-zertifiziert. Mit Trilux-Nachkaufversprechen: Die Leuchte ist 10 Jahre, Ersatzteile (LED-Modul, Betriebsgerät und optisches System) 15 Jahre nach Rechnungsdatum verfügbar. Vertretbare Änderungen, die dem Fortschritt dienen, sind dabei vorbehalten.
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
|---|---|
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Fassung | sonstige |
| Werkstoff des Gehäuses | Stahl |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220..240 V |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Dimmung 0-10 V | nein |
| Dimmung 1-10 V | nein |
| Dimmung DALI | ja |
| Dimmung DMX | nein |
| Dimmung herstellerspezifisch | nein |
| Dimmung DSI | nein |
| Dimmung Potentiometer (geräteintegriert) | nein |
| Dimmung LineSwitch | nein |
| Dimmung Netzspannungsmodulation | nein |
| Dimmung Phasenabschnitt | nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | nein |
| Dimmung programmierbar | nein |
| Dimmung RF | nein |
| Dimmung Sine Wave Reduction | nein |
| Dimmung Touch and Dim | ja |
| Dimmung Zigbee | nein |
| Dimmung mit Push-button | nein |
| Ohne Dimmfunktion | nein |
| Lichtverteiler | sonstige |
| Reflektor | ohne |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Lichtaustritt | direkt/indirekt |
| Ausstrahlungswinkel | breitstrahlend 41-80° |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Klirrfaktor (THD) | 14 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzklasse | I |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Geeignet für Notlicht | nein |
| Notstromversorgung integriert | nein |
| Max. Systemleistung | 65 W |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 8600 lm |
| Leuchtenlichtausbeute | 132 lm/W |
| Lichtfarbe | weiß |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Leistungsfaktor | 0,95 |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | nein |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Breite | 133 mm |
| Höhe/Tiefe | 87 mm |
| Länge | 1474 mm |
| Polzahl | 5 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Bedienung über Bluetooth | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
TRILUX GmbH & Co. KG
Heidestraße 1
59759 Arnsberg
Deutschland
E-Mail: info@trilux.de
https://www.trilux.de
Warn- und SicherheitshinweiseTRILUX GmbH & Co. KG
Heidestraße 1
59759 Arnsberg
Deutschland
E-Mail: info@trilux.de
https://www.trilux.de
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.