Trilux Lichtsystem Einbauleuchte Fn7C14DIL35-830ET01
ETOH24 - Art.
1937469
GTIN / EAN
4018242649471
Hersteller
Trilux
Hersteller-Art.
9002178761
Zolltarifnr.
94051190
Ursprungsland
Slowenien
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "Lichtsystem Einbauleuchte Fn7C14DIL35-830ET01"
Einzelleuchte des Einbau- Lichtkanalsystems für die architekturinszenierende Beleuchtung. Die Leuchte ist Bestandteil eines Sortiments von Einbau-, Anbau- und Hängeleuchten, die im Erscheinungsbild aufeinander abgestimmt sind. Systemrelevante Zubehöre wie Installations- / Schwenkbügel und Kopfstücke sind im Lieferumfang enthalten. Für den Einbau in gesägte Wand- oder Deckenausschnitte. Mit umfassendem Rand zur Schnittkantenabdeckung der Einbauöffnung. Detailinformationen zu Montagemaßen entnehmen Sie bitte der aktuellen Montageanleitung. Der opale, fein strukturierte, homogen ausgeleuchtete PMMA-Diffusor ist flächenbündig eingesetzt. Mit lambertscher Lichtstärkeverteilung. Leuchtenlichtstrom und Lichtfarbe fest eingestellt. Bemessungslichtstrom 4521 lm, Bemessungsleistung 44 W, maximale Leuchten-Lichtausbeute 103 lm/W. Lichtfarbe warmweiß, ähnlichste Farbtemperatur (CCT) 3000 K, allgemeiner Farbwiedergabeindex (CRI) Ra > 80. Farborttoleranz (initial MacAdam) = 3 SDCM. Die Lichtquelle ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Kanalelemente aus Aluminiumstrangpressprofil, Kopfstücke aus Kunststoff (PMMA). Oberfläche weiß beschichtet (ähnlich RAL 9016). Maße (L x B): 1420 mm x 84 mm, Leuchtenhöhe 75 mm. Zulässige Umgebungstemperatur (ta): 25 °C - +. Schutzklasse (EN 61140): I, Schutzart (DIN EN 60529): IP20, Stoßfestigkeitsgrad nach IEC 62262: IK03, Prüftemperatur Glühdrahttest gemäß IEC 60695-2-11: 650 °C. Gewicht: 3,3 kg. Der netzseitige Anschluss erfolgt mittels 5-poliger Anschlussklemme bis 1,5 mm2 . Mit elektronischem Betriebsgerät, schaltbar. Das Betriebsgerät ist entsprechend der Ökodesign-Anforderungen (VO (EU) 2019/2020) austauschbar. Das Produkt erfüllt die grundlegenden Anforderungen der anwendbaren EU-Richtlinien und des Produktsicherheitsgesetzes und trägt die CE-Kennzeichnung. Leuchte 10 Jahre, Ersatzteile (LED-Modul, Betriebsgerät, optisches System) 15 Jahre nach Rechnungsdatum unter Vorbehalt vertretbarer Änderungen, die dem Fortschritt dienen, verfügbar.
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | nicht erforderlich |
|---|---|
| Geeignet für Wandmontage | ja |
| Geeignet für Pendelaufhängung | nein |
| Geeignet für Deckenmontage | ja |
| Geeignet für Einbaumontage | ja |
| Geeignet für Anbaumontage | nein |
| Geeignet für Lichtbandkonfiguration | nein |
| Bildschirmarbeitsplatztauglich nach EN 12464-1 | nein |
| Leuchtmittel | LED austauschbar |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Geeignet für Leuchtmittelanzahl | 1 |
| Fassung | sonstige |
| Werkstoff des Gehäuses | Aluminium |
| Oberflächenschutz Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Werkstoff der Abdeckung | sonstige |
| Ausführung des Rasters | ohne |
| Spannungsart | AC |
| Nennspannung | 220..240 V |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Dimmung 0-10 V | nein |
| Dimmung 1-10 V | nein |
| Dimmung DALI-2 | nein |
| Dimmung DALI | nein |
| Dimmung DMX | nein |
| Dimmung DSI | nein |
| Dimmung Potentiometer (geräteintegriert) | nein |
| Dimmung LineSwitch | nein |
| Dimmung herstellerspezifisch | nein |
| Dimmung Netzspannungsmodulation | nein |
| Dimmung Phasenabschnitt | nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | nein |
| Dimmung programmierbar | nein |
| Dimmung RF | nein |
| Dimmung Sine Wave Reduction | nein |
| Dimmung Touch and Dim | nein |
| Dimmung Zigbee | nein |
| Dimmung mit Push-button | nein |
| Ohne Dimmfunktion | ja |
| Lichtverteiler | Diffusorlinse/-optik/-panel |
| Lichtverteilung | symmetrisch |
| Ausstrahlungswinkel | freistrahlend/diffus |
| Farbkonsistenz (McAdam-Ellipse) | SDCM3 |
| Lichtaustritt | direkt |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Schlagfestigkeit | IK03 |
| Schutzklasse | I |
| Leuchte mit begrenzter Oberflächentemperatur "D-Zeichen" | nein |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC62722-2-1 | 25 °C |
| Geeignet für Notlicht | nein |
| Notstromversorgung integriert | nein |
| Mit Bewegungsmelder | nein |
| Mit Lichtsensor | nein |
| Glühdrahtprüfung nach IEC 60695-2-11 | 650 °C - 30 s |
| Max. Systemleistung | 44 W |
| Leuchtenlichtausbeute | 103 lm/W |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 4521 lm |
| Lichtfarbe | weiß |
| Farbtemperatur | 3000 K |
| Flimmerwert Pst LM | 0,3 |
| Farbwiedergabeindex CRI | 80-89 |
| Leistungsfaktor | 0,95 |
| Stroboskopeffektwert SVM | 0,3 |
| Konstant-Lichtstrom-Regelung | nein |
| Breite | 84 mm |
| Höhe/Tiefe | 75 mm |
| Länge | 1420 mm |
| Einbaulänge | 1412 mm |
| Einbaubreite | 76 mm |
| Einbauhöhe/-tiefe | 103 mm |
| Polzahl | 5 |
| Anschlussart | Steckklemme |
| Klirrfaktor (THD) | 14 |
| Photobiologische Sicherheit nach EN 62471 | RG0 |
| Farbtemperatur einstellbar | nein |
| Lichtstrom einstellbar | nein |
| Ausstrahlungswinkel einstellbar | nein |
| Bedienung über Bluetooth | nein |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
TRILUX GmbH & Co. KG
Heidestraße 1
59759 Arnsberg
Deutschland
E-Mail: info@trilux.de
https://www.trilux.de
Warn- und SicherheitshinweiseTRILUX GmbH & Co. KG
Heidestraße 1
59759 Arnsberg
Deutschland
E-Mail: info@trilux.de
https://www.trilux.de
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.