WAGO GmbH & Co. KG 1-Leiter-Federleiste 2734-215
ETOH24 - Art.
1936402
GTIN / EAN
4055143693868
Hersteller
WAGO GmbH & Co. KG
Hersteller-Art.
2734-215
Zolltarifnr.
85366990
Ursprungsland
Polen
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "1-Leiter-Federleiste 2734-215"
1-Leiter-Federleiste Drücker Push-in CAGE CLAMP® 1,5 mm² Rastermaß 3,81 mm 15-polig 100% fehlsteckgeschützt 1,50 mm² orangeUniversalanschluss für alle Leiterarten. Einfache, offensichtliche Betätigung ohne Spezialwerkzeug. Für Verdrahtung im gesteckten Zustand der Federleiste. Direktes Stecken von eindrähtigen Leitern und von feindrähtigen Leitern mit Aderendhülse. Steckbarer Prüfabgriff aus Leiteranschlussrichtung. 100 % fehlsteckgeschützt. Kodierbar.
| Verbindungsart | Leiterplatte zu Kabel |
|---|---|
| Kontaktausführung | Buchse |
| Polzahl | 15 |
| Anzahl der Steckkontaktreihen | 1 |
| Rastermaß der Kontakte | 3,81 mm |
| Rastermaß der Anschlüsse | 3,81 mm |
| Winkel Kontakt/Leiteranschluss | 180° (horizontal) |
| Bemessungsstrom In | 10 A |
| Bemessungsspannung | 160 V |
| Bemessungsstoßspannung | 2,5 kV |
| Überspannungskategorie | III |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,2..1,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,25..0,75 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,2..1,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0,2..1,5 mm² |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Anschließbare Kabeltype | Rundkabel |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | Zinn |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige Kupferlegierungen |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Beschichtung Gehäuse | unbeschichtet |
| Gehäusefarbe | orange |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Mit Schutzleiter | nein |
| Betriebstemperatur | -60..100 °C |
| Schutzart (IP), montiert | IP20 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
Deutschland
E-Mail: info@wago.com
https://www.wago.com
Warn- und SicherheitshinweiseWAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
Deutschland
E-Mail: info@wago.com
https://www.wago.com
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.