WAGO GmbH & Co. KG Anreihbare Leiterplattenk. 235-740
ETOH24 - Art.
1936223
GTIN / EAN
4055143800242
Hersteller
WAGO GmbH & Co. KG
Hersteller-Art.
235-740
Zolltarifnr.
85369010
Ursprungsland
China
15 Jahre online
Sichere Zahlung
Experten Beratung
Top Qualität
Beschreibung "Anreihbare Leiterplattenk. 235-740"
Anreihbare Leiterplattenklemme 2,5 mm² Rastermaß 5/5,08 mm 1-polig PUSH WIRE® 2,50 mm² rotFlachbauende Einzelklemmen mit PUSH WIRE®-Anschluss zur Konfektionierung individueller Klemmenleisten. Eindrähtige Leiter direkt steckbar. 2 Lötstifte für hohe mechanische Stabilität. Leiter lösen mit Schraubendreher (Klingenbreite 2,5 mm). Einstellung zwischen metrischen und zölligen Rastermaßen durch Zusammendrücken oder Auseinanderziehen der Klemmenleisten. Auch als Variante mit Prüföffnung verfügbar.
| Höhe | 15,5 mm |
|---|---|
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse | 1 |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Rastermaß der Anschlüsse | 5 mm |
| Winkel Leiterplatte/Leiteranschluss | 0°/180° (horizontal) |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Bemessungsspannung | 320 V |
| Bemessungsstoßspannung | 4 kV |
| Überspannungskategorie | III |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Anschlussart Leiter | Steckklemmanschluss |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0,2..1,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0,25..1,5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0,25..0,5 mm² |
| Anschlussart Leiterplatte | Lötanschluss |
| Werkstoff der Anschlussoberfläche | Zinn |
| Länge des Pins | 3,6 mm |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Gehäusefarbe | rot |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL 94 | V0 |
| Betriebstemperatur | -60..105 °C |
| Art der Leiterplattenbefestigung | Anschlusskontakt |
| Befestigungsart | löten |
| Art der Banderolierung | ohne |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.
Angaben zum Hersteller (Informationspflicht gem. Produktsicherheitsverordnung)
WAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
Deutschland
E-Mail: info@wago.com
https://www.wago.com
Warn- und SicherheitshinweiseWAGO GmbH & Co. KG
Hansastr. 27
32423 Minden
Deutschland
E-Mail: info@wago.com
https://www.wago.com
Installationshinweis gemäß § 13 NAV: Bitte beachten Sie, dass Geräte mit einer Nennspannung von 230 V abhängig von ihrer Leistungsaufnahme entweder mit einem Schutzkontaktstecker oder für den Festanschluss (ohne Stecker) geliefert werden. Verfügt das Gerät über einen Festanschluss, muss die Installation durch einen qualifizierten Fachbetrieb erfolgen.
Geräte mit einer Nennspannung von 400 V sind an einen geeigneten Starkstromanschluss anzuschließen und dürfen ausschließlich von einer Elektrofachkraft installiert werden.
Für Geräte mit einer Nennleistung von mehr als 12 kW ist vor der Installation die Zustimmung des zuständigen Netzbetreibers erforderlich. Bitte setzen Sie sich hierzu rechtzeitig mit Ihrem Netzbetreiber oder mit einem im Installateurverzeichnis des Netzbetreibers eingetragenen Installationsunternehmen in Verbindung. Ein solches Unternehmen unterstützt Sie bei der Beantragung und Einholung der notwendigen Genehmigung.